Арочные двери — с древних времен до наших дней

Арочные двери по праву можно назвать отличным решением для тех, кто хочет подчеркнуть свою индивидуальность и изысканный вкус. И это не удивительно, так как традиционно арка - это символ восхваления и чествования. Ведь если вы каждый день проходите через проем арочной формы вы автоматически являетесь триумфатором своего дома.

Арка – экскурс в историю

Металлическая арочная дверь

Стоит отметить, что арки представляют из себя архитектурный элемент, возникший несколько тысячелетий назад. В те времена эта немаловажная конструкция украшала жилища только самых богатых и солидных людей. Впервые конструкции данного типа возникли в греческих и римских культовых сооружениях и дворцах. Все большие города также обязательно имели огромные арочные ворота, через которые могли проходить только очень важные персоны.

Далее данный архитектурный стиль переняли и другие страны. Например, огромной популярностью пользовались они на Руси благодаря своей красоте, естественности и величественности. При открытии данной конструкции был очень большой обзор. К тому же, в процессе их изготовления использовали меньшее количество материалов. Применение самых разных способов украшения дверей в те далекие времена позволило им занять место в царских палатах.

Арочная конструкция сегодня

Сегодня арочные металлические двери не утратили своей огромной популярности. Ими все чаще украшают офисы, кафе и рестораны, а также квартиры, загородные дома и коттеджи. Причина такой востребованности заключается в наличии всех необходимых характеристик, которыми должна обладать современная входная конструкция, а именно:

  • отменного качества
  • неповторимого дизайна
  • безупречного стиля

К тому же изделие также отлично справляется со своими первоначальными функциями, а именно – охраной жилища, приданием ему надежности, безопасности, а также изолированности.

Современные варианты арочных конструкций

Входная арочная дверь из массива дерева

На сегодняшний день производство арочной конструкции является весьма трудоемким процессом, а также требует наличия значительно большего количества материалов. Их конструкцию также нельзя назвать простой. Изделие, как правило, обладает достаточно большими габаритами и весом, петли подвергаются большой нагрузке. Наличие скругленной верхней части предполагает уменьшение высоты установки верхней петли. Соответственно петли должны быть более мощными и надежными.

Арочные конструкции производят сегодня из дорогих пород дерева, например, дуба, бука или ясеня, благодаря чему они являются очень привлекательными и долговечными в использовании.

Как правило такой вид изделий украшают с помощью специальной резьбы по дереву, их также очень часто покрывают лаком.

Каждая модель арочной конструкции является действительно уникальной в своем роде, тщательно продуманной до самых мелочей.

Стоит отметить, что данная конструкция открывает действительно безграничные возможности для дизайнеров и архитекторов, которые занимаются созданием величественных зданий и интерьеров. Арка превращает обычное здание в настоящий дворец или музей, наполняя его мягкостью, уютом и легким отпечатком времени.

Перейти в каталог арочных дверей