Банковские двери

Входная металлическая дверь в банк

На производство подобных технических изделий существуют специальные стандарты. Согласно требованиям МВД, такие стальные дверные конструкции изготавливаются в соответствии с ГОСТ 5111-97 «Средства защиты банковские». Эти стандарты также распространяются на оружейные комнаты и различные хранилища материальных ценностей, и предполагают повышенную надежность, прочность и износостойкость, а также высокое качество изготовления.

Банковские металлические двери — защитное средство, которое применяется для обеспечения защиты внутренних помещений учреждений, специфика работы которых предполагает осуществление расчетов наличными средствами. Их различают по следующим параметрам:

  • функциональному предназначению,
  • конструкции,
  • защитным характеристикам,
  • месту расположения.

Входная противопожарная дверь в банк

Функциональное назначение подразумевает безопасность, прежде всего, служащего персонала, а также сохранность находящихся в банке материальных ценностей, бумаг, техники. Существующие модели могут быть предназначены как для одного из этих признаков, так могут быть и комбинированными.

Конструкция выполняется в одном из двух вариантов: одностворчатая и двустворчатая.

Все зависит от размеров проема. Если его величина превышает норму, то в целях обеспечения безаварийной эксплуатации и снижения нагрузки на петли, делается выбор в пользу двух створок. Возможет вариант раздвижных полотен.

По своим защитным свойствам банковские стальные двери разделяются на:

  • пожаростойкие (их конструкция будет отличаться использованием специальной фурнитуры, наличием внутреннего слоя изоляционного негорючего материала, а также прокладкой нескольких уплотнительных контуров);
  • устойчивые к огневому обстрелу (используются металлические листы, изготавливаемые из специальных сплавов);
  • устойчивые к взлому (сложнейшая система замков и запирающих механизмов, наличие броненакладок и засовов, а также других защитных приспособлений).

Также возможен вариант сочетания сразу трех свойств.

Место расположения может быть любым. Их устанавливают как во внешние стены, так и во внутренние.

Эксплуатационные преимущества

Дверь в банк

Банковские металлические двери хорошо гасят звуки и шумы, помогают сохранять оптимальный температурный баланс в помещении, устойчивы к воспламенению и взломам, пуленепробиваемы. Акцент, выполненный именно на вышеперечисленных параметрах, отличает модели этого класса от обычных, квартирных аналогов.

К размерам и устройству предъявляются чёткие предписания. Изделия должны быть правильной геометрической формы. Конструкция представляет собой дверную коробку с подвижным полотном, которое фиксируется с помощью замков и запирающих устройств.

Металлические двери с усовершенствованными средствами защиты используют не только в банках. Они играют немаловажную роль и в интерьере домов, коттеджей и даже квартир. Используют их в качестве входных. Главное предназначение этих дверей при установке в любом жилом помещении — обеспечение качественной шумоизоляции, высокой пожаростойкости и надежной защиты от незаконных проникновений. Размеры и стоимость соизмеримы между собой и рассчитываются заранее. Это позволяет произвести изготовление и установку в максимально короткие сроки.

Варианты декоративного оформления для частного потребителя могут быть различными. Более дорогой способ — натуральное дерево, самый практичный — порошковое покрытие. Наиболее дешёвыми принято считать: отделку декорированной ламинированной панелью, панелями из МДФ с элементами из натурального дерева, кожей, дерматином, зеркальной панелью.