Декоративная отделка входных дверей

Декоративная отделка входных дверей

Декоративное оформление дверей – это серьезный вопрос. Квартира или дом – это не склад, где можно спокойно обойтись тяжелым, грубо выполненным полотном. В интерьере входная конструкция нужна не только для того, чтобы предотвращать неправомерные действия злоумышленников, но и чтобы привлекать внимание ваших гостей, друзей, знакомых, вызывая положительные впечатления. Поэтому стальная «суть» защитной конструкции обычно маскируется качественным дизайном, который может быть самым разнообразным, в зависимости от использованных декоративных материалов, которые также определяют конечную стоимость изделия.

С чего все начиналось?

Когда в начале 1990-х гг. металлические двери только начали входить в моду, многим было достаточно в качестве отделки винилискожи, украшенной простеньким узором из металлических кнопок или заклепок. Этот непритязательный вариант царствовал в России на протяжении нескольких лет, пока со временем стальные полотна перестали быть редкими, получив широкое распространение в домах и квартирах. Сегодня никого уже не удивляет, что соседи решили обзавестись надежной и прочной «защитницей». Однако практичность — это только часть требований покупателей, ведь немаловажное значение имеет эстетическая привлекательность изделия.

Увеличение предложения повлекло за собой рост конкурентной борьбы, как среди производителей, так и покупателей. Благодаря этому, значительно расширился ассортимент вариантов декоративной отделки. Появились элитные и бизнес классы для эксклюзивного, роскошного или демократичного, делового оформления, а также класс эконом — идеальный вариант для тех, кто не может позволить себе какой-то изысканный и стильный вариант. Расскажем о каждом из них подробнее.

Эконом класс

Дверь эконом класса

Популярным способом отделки металлической дверей является порошково-полимерное напыление. Оно не отличается визуальным великолепием или оригинальностью, зато надежно защищает железное полотно от любых внешних воздействий (механических, химических или термических), слабо подвержено загрязнению. На его поверхности никогда не остается ни пятен, ни царапин.

Другой экономичный способ отделки – винилискожа или кожвинил. Его основным достоинством является относительно невысокая цена, при том, что отделанная кожвинилом дверь выглядит вполне солидно. Если же выбор был сделан в пользу «дутого» варианта, то конструкция приобретает дополнительное полезное свойство — теплоизоляционное. В помещении будет сохраняться заданный температурный режим, а громкие звуки или шум, доносящиеся из подъезда или с улицы, перестанут тревожить ваш домашний покой.

Бизнес класс

В качестве оформления дверей, ведущих в офис, отлично подходит отделка панелями МДФ. Ламинированные панели МДФ – превосходный отделочный материал, позволяющий дизайнеру создавать солидные, впечатляющие своей серьезностью, строгостью изделия. Панели обладают отличными эксплуатационными свойствами, не теряют яркость цвета под действием ультрафиолетовых лучей (если вход в офис расположен с улицы), хорошо переносят капризы внешней среды (перепады температур, осадки, повышенную влажность).

Элитная металлическая дверь

Элитные модели

Шпон и массив ценных пород дерева используется для получения роскошных, эксклюзивных моделей. Натуральный рисунок и фактура дерева (дуба, ореха, вишни и т. д.) не нуждается в дополнительных украшениях. Умело выявленная качественными лакокрасочными составами, она сама способна украсить любое металлическое полотно. Легкость в обработке этого материала позволяет создавать настоящие шедевры столярного искусства. Разумеется, стоимость их достаточно высока, однако, это идеальный вариант для тех, кто желает показать свой высокий социальный статус, наличие безупречного вкуса и наглядно выразить свои эстетические предпочтения.