Фурнитура и замки

Петли для металлических дверей

Чаще всего в тематических статьях про двери особое внимание уделяется описанию технических параметров полотна и коробки, так что читатель может решить, что главное – это прямоугольные куски металла, надежно закрепленные в дверном проеме. Однако, полотно также должно быть снабжено замком, и лучше всего не одним, а целой системой. К тому же, дверь, обладающая высокими защитными свойствами, не уступит напору искушенного специалиста по взлому только в том случае, если ее петли надежно закреплены. Так что выходит, что металлические входные блоки нуждаются в разнообразной фурнитуре, для качественного выполнения своих функций.

Петли

Эти элементы дверной конструкции отвечают за свободное движение полотна в дверном проеме. Для оснащения современных конструкций применяются специальные шарниры, которые выдерживают давление значительного веса двери, так как металлическое полотно весит существенно больше, чем стандартное деревянное. Они не только обеспечивают ему плавное движение, но и успешно сопротивляются износу. Наиболее долговечными являются петли с подшипниками, в которых ось опирается на шарик, благодаря чему практически не стирается с торца. Также, нередко шарниры выполняют роль противосъемных штырей. Они делаются и устанавливаются таким образом, чтобы взломщики не могли проникнуть в запертое помещение, просто сняв полотно с петель.

Если вы хотите приобрести по-настоящему качественную дверь, то остановите свой выбор на конструкции со стальными петлями. Они отличаются от латунированных и латунных повышенной плотностью, благодаря чему, способны служить практически вечно.

Запирающие механизмы

Запирающие механизмы

Также, надежность двери самым непосредственным образом связана с надежностью ее замков. Сейчас используется два основных типа запирающих механизмов – сувальдные и цилиндровые.

Сувальдный имеет в своей конструкции набор сувальд (пластин), которые выстраиваются в положении, определяемом рисунком ключа, тем самым обеспечивая открытие механизма. Современные сувальдные замки очень тяжело взломать, а значит, защищают дом они очень надежно. Однако, у них есть один недостаток – каждое изделие имеет индивидуальный ключ, потеря которого приводит к необходимости смены всего механизма. К тому же, размеры ключей обычно довольно велики.

Цилиндровый устроен по принципу выстраивания комбинации высот элементов цилиндрической или пластинчатой формы. Обеспечиваемый таким устройством уровень защиты зависит, в первую очередь, от количества элементов.

Сказать, какие замки надежнее, довольно трудно. И та, и другая системы имеют свои преимущества и недостатки. Лучшим способом защитить свое жилье – это установить сразу два замка: и сувальдный, и цилиндровый. Любому, даже самому опытному взломщику, придется попотеть над каждым из них. Если же по каким-то причинам установка сразу двух механизмов невозможна, то можно выбрать двухсистемные, или двухключевые системы, сочетающие в себе оба принципа, однако, они отличаются достаточно высокой стоимостью.

Фурнитура для металлических дверей

Ручки

Подбор этого элемента фурнитуры в основном зависит исключительно от эстетических предпочтений хозяев. Единственное, что следует учесть, это материал. Самыми долговечными считаются латунные. Они приятны на ощупь, не теряют внешней привлекательности и не деформируются. Следующие в списке фаворитов идут алюминий и его сплавы, а после – нержавеющая сталь.