Как выбрать подъездную дверь?

Каждый жилец многоквартирного дома чувствует себя намного комфортнее и безопаснее, если не только квартира, но и подъезд надежно защищен от проникновения посторонних. Установка входной двери с разными системами защиты способствует спокойствию и уверенности жильцов в безопасности своих близких. К тому же, подъезд, закрытый от посторонних, легче содержать в чистоте и порядке.

Плюсы металлической двери для подъезда понятны всем. Но на что следует обратить внимание при приобретении такого изделия, чтобы получить действительно добротную конструкцию, а не дополнительные заботы о постоянном ремонте или замене двери?

Конструктивные особенности

Стальное полотно на входе подвергается намного более жесткой эксплуатации, чем аналогичное в квартире. Поэтому и требования, предъявляемые к нему, соответствующие:

Ребра жесткости на подъездной двери
  • в основе коробки и полотна обязательно должен быть металлический профиль. Не стоит соглашаться на дешевые изделия с использованием стального уголка – они плохо держат геометрию и совсем не подходят для эксплуатации в подъезде. Спустя некоторое время вам наверняка придется вызывать мастера для ремонта провисшей двери, цепляющей нижней частью за порог;
  • стальной лист должен иметь толщину не менее 1,5 мм. Внешне привлекательные готовые изделия из стран Юго-Восточной Азии зачастую изготавливаются из более тонкой стали, вскрыть и продавить которую не составит труда даже не очень сильному человеку без помощи инструмента;
  • внутри полотна обязательны ребра жесткости. Хотите сэкономить на подъездной двери: пусть их будет не шесть-восемь, а меньше. Но они должны быть; в противном случае дверь не выдержит интенсивной эксплуатации;
  • оснащение фурнитурой. Прочная дверная ручка, добротные петли, выдерживающие вес двери, обязательны. Если заботитесь о безопасности, оговорите с изготовителем наличие технологических отверстий под будущий домофон, видеонаблюдение или кодовый замок. Некоторые производители одновременно занимаются и монтажом систем контроля / управления доступом.

Кстати, заказывать установку лучше в той компании, которая изготавливала двери. Это будет гарантией правильного снятия замеров проема и учета конструктивных особенностей здания.

Внешний вид тоже имеет значение

Дверь в подъезд с порошковым окрасом

Шикарная облицовка с множеством изысков подъездной двери ни к чему: непрактично и дорого для места общего пользования. Однако и непрезентабельное изделие на входе в родной дом иметь не хочется.

Золотой серединой для подъездов являются модели с порошковым окрашиванием. При доступной стоимости они обладают великолепными антивандальными качествами и при этом весьма эстетичны.

Порошковое напыление отлично выдерживает различные атмосферные факторы: жару и холод, дождь и снег, солнечные лучи, пыль и грязь. К тому же (что немаловажно для подъездных конструкций), этот вид окрашивания практически невозможно повредить. На нем не остаются царапины, следы от клея и маркеров. Даже спустя годы такая дверь будет смотреться как новенькая!

Цена вопроса

Поскольку за подъездную дверь платят либо сами жильцы, либо управляющая компания, вопрос экономии является не последним. Хотим предостеречь: даже из самых благих побуждений не пытайтесь заказать слишком дешевое изделие, жертвуя его надежностью. Есть необходимость покупки бюджетной модели – выберите недорогую отечественную фурнитуру, доступную отделку, не утепляйте дверь.

Но ни в коем случае не покупайте модель сомнительного качества. Это будут впустую потраченные средства и никакой безопасности.

Перейти в каталог подъездных дверей