Как выбрать уличную дверь

Металлическая уличная дверь должна обеспечить высокий уровень безопасности, защищая от взлома с использованием различных инструментов, сочетаться с особенностями оформления здания и при этом, если помещения планируется для проживания людей, предотвращать появление сквозняков и мостиков холода. Для этого необходимо обратить внимание на:

Уличная дверь для частного дома
  • Особенности стального полотна. Оно обязательно должно быть достаточно толстым и иметь ребра жесткости.
  • Используемый утеплитель и уплотнитель. Выбор должен пасть на качественные материалы, безопасные в использовании.
  • Отделку. Важен не только внешний вид, но еще и устойчивость к различным внешним воздействиям.
  • Фурнитуру. В таких дверях лучше всего себя покажут качественные замки с многоуровневой защитой.

Правильно выбранная уличная дверь будет готова к многолетней службе и не пропустит внутрь холод, сквозняки, шум или злоумышленников.

Особенности выбора стального полотна

Дверь должна обеспечивать необходимо высокий уровень защиты, особенно если устанавливается в частных домах, а не на входе в подъезд. Поэтому для нее выбирается стальной лист с толщиной не менее 2-2,5 сантиметров. Минимальное количество ребер жесткости – одно, но желательно два, чтобы повысить прочность и устойчивость к ударам. Такая дверь выдержит сильные пинки, попытки проломить ее молотом и выстоит несколько часов против самой мощной болгарки или резака.

Правильный утеплитель и уплотнитель

Для уличных дверей необходим действительно надежный утеплитель. Чаще всего используется:

Металлическая дверь с уплотнителем в разрезе
  • Минеральная вата. Она отличается низким уровнем теплопроводности и высокой устойчивостью ко влажности, поэтому образование конденсата этому утеплителю нестрашно. Но при этом вес ее выше, а значит, требуется дополнительное усиление конструкции двери. Такой материал долгие годы отлично защищает от холода, но со временем сползает вниз под собственным весом, что приводит к необходимости его замены.
  • Пенопласт. Хороший материал, превосходно удерживающий тепло в помещении и не пропускающий холод с улицы. Поверхность материала хорошо пристает к стальным листам, не скользит по ним и не отпадает при длительном использовании. Но при этом такой уплотнитель выделяет большое количество вредных веществ при пожаре, что снижает его безопасность в критической ситуации.

Для уличной двери необходимо наличие двух контуров уплотнителей, чтобы они не пропускали сквозняки. Чаще всего используются современные решения из силикона, хотя подойдут и резиновые варианты с присадками для устойчивости к морозу.

Особенности отделки

Дверь должна не только привлекать к себе внимание, если речь идет о коттедже, но и быть достаточно практичной. В качестве отделки подходит:

  • Порошковый окрас. Бюджетное решение, не требовательное в эксплуатации и отличающееся превосходной устойчивостью к любым повреждениям. Возможен выбор множества вариантов оттенков.
  • МДФ. Прочные панели из спрессованной стружки, изготовленные без химических добавок. Отличаются стильным внешним видом, прочностью, но требуют наличия козырька для защиты от прямого солнечного света.
  • Массив. Самый дорогой вариант, который подходит для использования в элитных домах.
Замок на уличной двери

Используемые замки

В таких дверях лучше всего использовать два замка, верхний и нижний, с различными уровнями защиты. Больше всего подходят сувальдные модели, так как они защищают от взлома с использованием электроинструмента. Наличие ночного замка, запирающегося изнутри, позволит обеспечить максимальную безопасность, предотвратив любые попытки проникновения посторонних в дом.

Правильно выбранное решение для улицы прослужит долгие годы, отличаясь высокой надежностью и устойчивостью к повреждениям.


Перейти в каталог уличных металлических дверей