Как выбрать входную дверь в квартиру?

Входная дверь в квартиру

Кто из нас не хочет защитить свое жилье от различных криминогенных факторов? Даже если мы убеждены, что красть в квартире нечего, вряд ли приятно обнаружить, что в отсутствие владельца кто-то непрошеный находился в доме. Поэтому прочная входная дверь – едва ли не первое, о чем мы заботимся, оборудуя жилье.

К тому же если дверь сделана добротно, она защитит не только от незваных посетителей, но и от холода и громкого шума извне. Только отличить хорошее изделие может не каждый покупатель. Чтобы уже после приобретения не пожалеть о нем, ознакомьтесь с некоторыми практическими характеристиками, на которые надо обратить пристальное внимание.

Конструктивные особенности квартирной металлической двери

По-настоящему надежное изделие, которое выдержит попытки взлома, выбивания, умышленного постороннего воздействия, должно быть сделано с соблюдением определенных требований:

  • Дверная коробка и каркас полотна изготавливаются из стального профиля сечением не менее 40×40 мм. Не стоит выбирать изделие, выполненное с использованием металлического уголка. Оно вряд ли уверенно сохранит свою форму и будет противостоять злоумышленникам.
  • Для самого полотна используется листовая сталь толщиной не менее 1,5-2 мм. Недобросовестные производители часто лукавят, называя покупателям общую толщину двери, но умалчивая о том, каковы характеристики металла. А между тем, именно от этого зависит устойчивость двери к продавливанию и вскрытию инструментом.
  • Внутри полотна обязательно должны присутствовать ребра жесткости. Это набор из металлического профиля 20×40 мм. Ребер может быть разное количество – от 2х в экономдверях и более (до 6-8 в эксклюзивных моделях).
  • Должную теплоизоляцию помещения сможет обеспечить только изделие, в котором утеплено и полотно, и дверная коробка. Лучше, если в качестве утеплителя была использована минеральная вата, базальтовые плиты, пенополиуретан. Так называемое утепление гофрокартоном, к которому прибегают производители из Юго-Восточной Азии, не выдерживает критики.
  • Дверные петли предпочтительнее стальные, неразъемные с механизмом защиты от снятия.

Такие технические моменты добавляют двери жесткости и взломостойкости. Злоумышленнику придется серьезно потрудиться, прежде чем проникнуть в квартиру, и не факт, что это ему удастся.

Обращайте внимание на отделку и фурнитуру

Входная дверь в квартиру

Конечно, как будет выглядеть входная дверь в квартиру, решать владельцу жилья. Кому-то нравится облицовка массивом дуба, а кто-то выберет обычное окрашивание. Помимо эстетической составляющей важно учесть и функциональные характеристики того или иного отделочного материала.

  • Узнайте, как выбранная вами отделка относится к влаге, низким температурам (подъезды не всегда отапливаются должным образом). Поинтересуйтесь, насколько отделка выдерживает вандальные повреждения – далеко не все дома имеют домофоны или охрану.
  • Что касается фурнитуры, то к ней в основном предъявляются требования по прочности и износостойкости. Дверные ручки должны иметь качественное покрытие, устойчивое к длительной эксплуатации. Замки – их предпочтительнее выбирать не менее двух – лучше установить с разными системами секретности. Глазки – с широким углом обзора.

Помните: при выборе квартирной входной двери не может быть мелочей. Вы покупаете изделие, призванное обеспечить безопасность вашей семьи. А потому отдавайте предпочтение той модели, которая не вызывает сомнений (при покупке в магазине). А при индивидуальном заказе у производителя оговаривайте все нюансы, интересующие вас. Тогда, без сомнения, вы останетесь довольны своей покупкой.

Перейти в каталог дверей в квартиру