Какие отделки подходят для уличной парадной двери

Выбор подходящей отделки для уличной двери зависит от целого комплекса факторов. Окончательное предпочтение почти всегда будет обусловлено финансовыми возможностями, практичной целесообразностью, стилем фасада, типом многоквартирного дома и местом его размещения.

Какие виды отделки не подходят

Похоже, винилискожа— самый неудачный вариант для этого типа входной дверной конструкции. Причина подобного вывода достаточно очевидна — для уличного варианта такая облицовка не будет практичной: она имеет слабую степень антивандальной защиты и несколько «домашний» внешний вид, что является положительным фактором в пользу внутренней установки и крайне негативным для монтажа на улице. Ламинат также не подходит для улицы, т.к. он «боится» влаги.

3 лучших вида отделки для парадной двери

Парадная входная дверь их массива дерева

Следующие 3 способа облицовки входного дверного полотна будут классифицированы не только с позиции их популярности, но и с точки зрения эстетических и стилистических моментов.

Следует признать, что достаточно распространенным способом финишного оформления поверхности входных парадных дверей является порошковое напыление. В пользу этого вида облицовки выступает его практичность, которая почти исключает необходимость в дополнительном обслуживании дверной поверхности. Единожды установленная, такая дверь будет без проблем служить, не требуя особого ухода.

В большинстве случаев, порошковое покрытие используют для отделки металлических дверей в подъезды типовых многоквартирных и высотных домов спальных районов. В таких жилищных комплексах индивидуальность, как правило, является не очень значительным факторов. Для многих десятков семей, живущих в одном подъезде, на первый план выходит надежность и практичность эксплуатации входной дверной конструкции. А с этой ролью данная отделка справляется на отлично.

Металлическая дверь с панелью МДФ

Однако если присутствует потребность (или желание) подчеркнуть индивидуальность или придать некоторый эстетический шарм парадной двери, то есть смысл рассмотреть следующие 2 варианта ее отделки:

  • отделка МДФ;
  • отделка массивом дерева (дуба).

В некоторых случаях выбор в пользу именно этих видов облицовки будут наиболее предпочтительными. Вот несколько возможных ситуаций.

  1. Фасад дома выполнен в классическом стиле или отделан натуральным материалом. Очень часто архитектурная стилистика дома предполагает установку уличной двери с натуральной (массив дерева) или имитирующей натуральную (МДФ) облицовкой. Как правило, это не очень высотные дома, отличающиеся от рядом стоящих строений своей стилистикой и дизайном. В подобной ситуации индивидуальность должна прослеживаться и в оформлении двери.
  2. Дом находится на охраняемой территории или под присмотром консьержа. В этом случае также открывается на порядок больше возможностей сделать вход визуально более привлекательным, применив в отделке дверной конструкции МДФ или массив дерева (при условии наличия козырька).

Итак, выбирая отделку для парадной двери, следует учитывать не только ценовой фактор, но и эмоциональный. Ведь намного приятнее возвращаться домой, где все — даже вход в подъезд — радует глаз и сердце.