Какой утеплитель мы используем для уличных дверей

При производстве уличных моделей, используются различные варианты утепления, подбираемые с учетом необходимых характеристик и максимального бюджета. Наша компания применяет:

  • минеральную вату;
  • пенопласт;
  • экструдированный пенополистирол.

Каждый из этих материалов отличается своими преимуществами и особенностями.

Минеральная вата – в чем ее особенности

Дверь утепленная минеральной ватой

Минеральная вата получила широкое применение в утеплении стальных дверей, отличаясь низким уровнем теплопроводности и хорошей защитой от промерзания зимой. Особая популярность была обеспечена ее экологической чистотой, так как материал не выделяет в воздух каких-либо вредных веществ, даже при контакте с открытым пламенем в течение продолжительного времени.

К преимуществам минеральной ваты можно также отнести хорошую звукоизоляцию и повышенную устойчивость к воздействию огня. Она не будет пропускать звуки с улицы, что делает ее хорошим выбором для зон с частными коттеджами, находящихся в фазе активной застройки.

Но при этом такой материал:

  • Достаточно тяжелый. Это увеличивает общий вес конструкции, поэтому пользоваться ей детям и старым людям будет проблематично. Нередко требуется дополнительное усиление полотна, чтобы оно выдерживало повышенную нагрузку.
  • Необходимо обновлять со временем. Под действием собственного веса утеплитель начинает сползать вниз, поэтому дверь перестает защищать от холода и шума. Чтобы устранить такую проблему, потребуется получить доступ к внутреннему пространству полотна и исправить возникший недостаток.

Пенопласт и его преимущества

Дверь с утеплителем пенопласт

Не менее удобен в использовании пенопласт, который относится к одному из лучших изоляционных материалов, доступных на данный момент. Он отличается низким весом, поэтому не утяжеляет конструкцию, сохраняя максимальное удобство ее использования. При этом высокий уровень теплоизоляции предотвращает появление мостиков холода даже в самые сильные морозы.

Материал, благодаря своей структуре, не подвержен гниению, даже при длительном нахождении в среде с повышенной влажностью. Он также устойчив к контакту с большинством агрессивных веществ, в частности щелочью и кислотой, не разрушаясь от взаимодействия с ними.

В отличии от минеральной ваты, он имеет хорошую адгезию, что позволяет обеспечить максимально плотное прилегание к стальным листам. В результате чего утеплитель не двигается, оставаясь на месте в течение долгих лет эксплуатации.

Все это дополняется низким коэффициентом теплопроводности, что позволяет ему эффективно защищать от холодов. При этом материал не пахнет и не выделяет в воздух вредных веществ.

Но он, в отличие от минеральной ваты, неустойчив к высоким температурам. При контакте с открытым пламенем изделие легко загорается и начинает выделять в воздух вредные соединения.

Экструдированный пенополистирол – современное решение

Утеплитель экструдированный пенополистирол

Экструдированный пенополистирол, изготавливаемый из полистирола под воздействием высокого давления и температуры, обеспечивает высокий уровень теплоизоляции и используется в дверях. Некоторые ошибочно считают его опасным, так как он может выделять в воздух незначительное количество вредных соединений, которые легко удаляются из помещений с обычной вытяжной вентиляцией. Но при этом, находясь между двух стальных листов, он практически не вступает в контакт с окружающим воздухом.

При этом материал отличается низкими показателями теплопроводности, высокой устойчивостью к химическим веществам и не изменяет свою форму при сжатии. Водо- и паронепроницаемость предотвращает изменение свойств при сильных морозах, вызывающих образование конденсата внутри. Материал подходит для продолжительного использования, так как не может стать местом размножения грибков и плесени.

Перейти в каталог утепленных металлических дверей, уличных дверей