Классификация металлических дверей

В настоящее время можно услышать много названий входных дверей. Это и «бронированные», и «стальные», и «железные». Но, по сути, все они имеют одинаковую конструкцию. В основном это одно- или двух рамная коробка и само полотно. Различие лишь в материале, из которого полотно сделано. Это может быть как чистая сталь, так и различные металлические сплавы.

Классификация металлических дверей

Как правило, такие конструкции устанавливают в зданиях и сооружениях, которые требуют определенного уровня защиты от взлома, а также в жилых помещениях и помещениях специального назначения.

Стальные двери пользуются популярностью в качестве входных в дверных проемах домов, квартир, офисов и т.д. Условно, все изделия делят на 3 класса: эконом, средний (бизнес) и элит. Они различаются ценой, материалом декоративного оформления, комплектацией.

А теперь подробнее о каждом

Модели эконом-класса – оптимальное сочетание высокого качества и доступной стоимости. Цена на такие конструкции начинается от 5000 рублей. Это лучший вариант для тех, кто не хочет тратиться на слишком дорогие изделия и не стесняется простоты внешнего оформления изделия. Это могут быть винилискожа или ламинат. Они имеют приятный внешний вид и оснащены неплохой замковой системой. Наличие внушительной линейки недорогих моделей позволяет всем желающим получить надежную защиту для своего дома, не тратя при этой значительных финансовых средств.

Входная дверь эконом-класса

Металлические двери бизнес-класса стоят дороже за счет отделки, так как могут быть покрыты порошковым составом или облицованы декоративными накладками. Широкий спектр предлагаемых вариантов отделки дает возможность таким изделиям гармонично дополнять любой интерьер. Конструкция не испортится ввиду неблагоприятного воздействия внешней среды и будет устойчива к попыткам вандализма. При ее изготовлении используется сталь толщиной от 1,5 до 2 мм. Качественные запирающие механизмы разных типов гарантируют отличную защиту от несанкционированных вторжений злоумышленников.

Изделия класса элит обладают превосходными показателями взломостойкости и, вместе с тем, имеют роскошный внешний вид. Они оснащаются не только высококачественными замками, но и дополнительными средствами защиты (по желанию покупателя). В комплект обычно входит глазок, угол обзора которого составляет не менее 200 градусов. Конечно, цена таких моделей значительно выше, но и по уровню защиты они надежнее. Основная же причина востребованности таких изделий заключается в их внешней привлекательности, ввиду использования в отделке разнообразных декоративных украшений и дорогих отделочных материалов.

Вариации на тему

Уровень развития современных технологий дает возможность производителям выпускать модели, которые практически нельзя повредить сильными физическими воздействиями. Некоторые разновидности обладают пуленепробиваемыми и пожаробезопасными свойствами. Петли для металлических дверей Однако, в целом, качественные металлические конструкции обладают хорошей тепло- и шумоизоляцией. Их надежность и устойчивость к взлому обеспечивается за счет запирающей системы, представленной как минимум двумя замками различного типа. Чаще всего встречается сочетание цилиндрового и сувальдного. Реже устанавливаются дисковые и кодовые. Нередки случаи установки дополнительных защитных устройств и засовов.

Петлям также следует уделить максимум внимания, так как они выполняют очень значительную роль. Их функцией является поддержка и обеспечение беспрепятственного движения дверного полотна, поэтому они должны обладать способностью выдерживать самые высокие нагрузки.

При выборе стальной двери для установки в определенное помещение, необходимо определить, какой уровень безопасности вам необходим. Не стоит слишком заострять внимание на цене, так как качественная вещь просто не может стоить дешево. На установке также лучше не экономить и доверить ее настоящим профессионалам. Это станет гарантией быстроты, качества и оперативности выполнения всех монтажных работ.