Отличия стальной двери эконом-класса

Стальная дверь эконом-классаУменьшение цены дверей неизменно отражается на их характеристиках. Чем же отличаются входные металлические двери экономкласса? Снижение стоимости в первую очередь сказывается на внешнем виде изделия. Не стоит рассчитывать на конструкцию, изготовленную по индивидуальному заказу: это будет стандартная, типовая продукция. В этом ценовом сегменте вы не найдете моделей, украшенных стеклянными вставками, деревом или коваными элементами. Для отделки недорогих дверей используется порошковое напыление, ламинат или МДФ-панели. И хотя такие модели нельзя назвать роскошными, смотрятся они достаточно презентабельно и аккуратно.

Кроме эстетичности есть и функциональные отличия. Большинство дверей имеет примерно одну и ту же конструкцию:

  • стальной лист на наружной стороне изделия;
  • ребра жесткости;
  • наличник;
  • металлический наличник;
  • утеплитель;
  • специальный уплотнитель;
  • ригели;
  • внутренняя панель из листа стали или МДФ;
  • и сам замок, конечно.

Разные по цене изделия имеют отличия в каждой категории, давайте рассмотрим некоторые из них.

Главный вопрос, который волнует покупателей, заключается в надежности входных дверей эконом-класса. Защитят ли они от злоумышленников? Мы уверены, что с такой защитой вы будете чувствовать себя в безопасности. Во-первых, в большинстве таких дверей установлены два замка различных типов:

  • цилиндровый, который надежно противостоит взлому при помощи отмычек;
  • сувальдный, защищающий полотно двери от выбивания.

Цилиндровый замок На дорогих моделях, как правило, устанавливают крабовые замки с несколькими ригелями. Безусловно, это сложное и надежное препятствие, с которым взломщикам придется помучиться. Но такие замки могут доставить неприятности и хозяевам дома: они не поддаются ремонту, и в случае поломки менять придется всю дверь. С цилиндровым или сувальдным замком такая беда не грозит. Если вам не нравятся замки, накладки или глазок, которые идут в комплекте с выбранной дверью, вы легко можете заменить их на любой вариант из нашего каталога фурнитуры.

Второй важный параметр, на который необходимо обратить внимание - это стальной лист. У него есть две важные характеристики:

  • тип проката стали;
  • толщина.

Сталь бывает горячекатаной и холоднокатаной. Первый вариант доступнее по цене, он более восприимчив к коррозии и ржавчине. Сталь холодного проката значительно долговечнее и в гораздо меньшей степени подвергается воздействию внешней среды. Именно такой материал мы используем для производства входных дверей. Толщина стального листа может быть от 1 до 3 мм. И чем выше этот показатель, тем дороже изделие. Для квартир обычно рекомендуется выбирать средние значения, так как слишком тяжелую дверь будет неудобно открывать детям и людям пожилого возраста.

Дверь защищает дом не только от непрошеных гостей, но и шума, посторонних запахов. Такая задача возложена на уплотнитель. В этом качестве могут выступать минеральная вата, пенопласт, пенополиуретан и другие материалы. В эконом-сегменте обычно используется пенопласт, и у такого варианта недостатков практически нет. Он легкий, не боится холода, хорошо защищает от шума. Другими словами, бюджетные варианты дверей отлично справляются с тепло- и шумозащитными задачами.

Подводя итог, можно смело сказать, что бюджетные двери вполне подходят для защиты дома, и они достаточно надежны для своей цены.