Разновидности отделки МДФ для входных дверей

МДФ — достаточно популярный и часто применяемый материал для облицовки входных металлических дверей. Существует несколько разновидностей отделки МДФ для дверных конструкций. Кроме того, есть некоторые особенности стилистического плана, связанные с разными типами отделки этим материалом. Данная информация может оказаться полезной при принятии решения о покупке в пользу того или иного варианта.

В чем популярность этого вида отделки

Образы отделки МДФ для стальных дверей

Главным достоинством МДФ-отделки является оптимальное сочетание трех основных параметров: привлекательного внешнего вида, стоимости, эксплуатационных свойств. Другими словами, по справедливой цене можно приобрести стальные входные двери, облицовочная фактура которых схожа с натуральным материалом, но при этом она не требует никакого особенного ухода, связанного с повторной покраской, обработкой защитными материалами и т.п.

При этом такие двери предоставляют достаточно широкий выбор цветовой палитры и фактурных рельефов. Одним из факторов подобного разнообразия является способность этого отделочного материала поддаваться разным видам обработки.

Типы отделки МДФ

  1. МДФ-пластик. Этот тип отделки предполагает применение следующих технологических манипуляций:

    • панель подвергается фрезеровке;
    • затем полностью покрывается ПВХ-пленкой.
    Разновидности отделки МДФ для металлических дверей

    Следует отметить, что с точки зрения стилистики, углубления фрезеровки будут иметь такой же окрас, как и основная поверхность панели.

  2. МДФ шпонированный. Панель МДФ покрывается шпоном натурального дерева, а затем фрезеруется. Полученные углубления дополнительно окрашивают, вследствие чего последние немного отличаются от основной панели в сторону более темного оттенка. Это и есть отличительная черта шпонированного МДФ.
  3. МДФ филенчатый. Результатом этого техпроцесса является то, что дверное полотно состоит не из одной цельной панели, а из нескольких. Как правило, «вычислить» данный вариант можно, внимательно присмотревшись к дверной поверхности — в определенных местах можно увидеть полосы на стыках панелей. Данный тип самый дорогой и его не отличить на глаз от отделкой массивом дерева.

Стальные двери с любым типом МДФ-отделки можно смело устанавливать, как на улице, так и внутри помещения.

Говоря о недостатке рассматриваемого способа облицовки, стоит отметить, что он имеет, по большему счету, лишь идеологический характер. Что имеется в виду? Кажется, подобный тип поверхности, как правило, не ассоциируется с эксклюзивностью. Его редко применяют в сочетании с такими декоративными элементами как ковка, витражи и т.п.

Вместе с тем, такие железные двери не следует относить и к эконом-классу. В данной классификации они занимают достойное промежуточное место между моделями бюджетной линейки и уровня премиум.

Итак, хотя входная дверь, покрытая МДФ, вряд ли может претендовать на эксклюзивность, но, вместе с тем, такая дверь оптимально сочетает в себе визуальные, стоимостные и эксплуатационные характеристики, что и делает ее достойной внимания каждого, кто заботится о красоте и безопасности своего дома.

Перейти в каталог металлических дверей с МДФ