Разрушаем миф о непрочности вставки из стекла во входных дверях

Металлическая дверь со стеклопакетом

В качестве стильного украшения металлических дверей все чаще используется стеклопакет. Дизайн с использованием таких вставок может быть самым разнообразным, поэтому подобрать вариант, идеально подходящий конкретному помещению, действительно просто.

Стеклянные элементы активно используются при создании элитных парадных дверей, бюджетных технических моделей, для тамбура, подъезда и т.п. Назначением каждой такой конструкции является защита от несанкционированного проникновения. Поэтому может показаться, что двери могут не справиться с поставленной задачей, ведь стекло традиционно считается хрупким материалом.

В действительности при создании стальных дверей со стеклопакетом учитывается тот факт, что на него может быть оказано значительное механическое воздействие. Поэтому производители взяли на вооружение современные технологии.

Особенности производства стеклопакетов для металлических дверей

Их основой выступают герметичные блоки, которые состоят из двух стекол, для соединения которых используется алюминиевая рамка. При создании двухкамерного варианта добавляется еще одна рама и стекло. Элементы предварительно разрезаются по размеру, моются, обрабатываются специальным антистатиком. После этого их склеивают с алюминиевой рамой по периметру. Чтобы предотвратить вероятность запотевания, такая рамка заполняется специальным осушителем. Затем проходит стадия обжимания и герметизации.

Что собой представляет стекло?

Стеклянные вставки

Благодаря достижениям современных технологий удалось значительно повысить противоударные характеристики стеклянных вставок. Для декорирования стальных дверей зачастую применяется многослойный «триплекс».

Оно представляет собой склеенные пласты силикатного стекла, для соединения которых используется полимерный клей. Чтобы упрочнить конструкцию применяются защитные пленки из поликарбоната. В результате получается изделие, которое прекрасно противостоит высоким температурам, поэтому его возможно устанавливать даже на противопожарные модели.

Высокие ударопрочные свойства характерны и для закаленного стекла. Для этого материал подвергается особой термической обработке, итогом которой становится его способность выдерживать значительные колебания температур – от -70 до +250 градусов. А механическая прочность превышает стандартные показатели в 5-6 раз.

Достоинства входных дверей с остеклением

Среди основных достоинство таких дверей – невозможность их разбить. На наружной стороне для дополнительной защиты (это преимущественно касается дверей элитного класса) могут применяться стильные кованые элементы. Поэтому можно не беспокоиться, что они повредятся, если сильно хлопнуть дверями или же бросить в них камнем. А это означает, что дверные конструкции со стеклом прекрасно справляются с обеими функциями – и с декоративной, и с защитной.

Перейти в каталог входных дверей со стеклом