Требования к входным уличным дверям

Входная дверьВходная дверь — важная конструктивная часть любого здания, основа фасада и его украшение. Но главное требование — это, конечно, надежность, ведь мы устанавливаем входные уличные двери, чтобы чувствовать себя в безопасности.

Нужно сказать, что не каждая модель станет хорошей защитой для вас и ваших близких. Вот несколько самых важных параметров:

  • прочность. Дверное полотно должно выдержать даже достаточно сильное механическое воздействие: попытки выбить его, вскрыть, отогнуть и другие способы незаконно проникнуть в дом.
  • хорошие замки. Некоторые считают, что вскрыть можно любой замок, и в этом есть доля правды. Но все же выбирая защиту для своей семьи, лучше остановиться на тех вариантах, взломать которые можно, только прилагая поистине титанические усилия.
  • высокий уровень шумоизоляции. Вам ведь не нужно знать, что происходит на улице и что не поделили соседи?
  • отличная теплоизоляция. Правильно подобранная дверь не даст теплу покинуть ваш дом.
  • эстетичность. Дверь — это первое, с чем сталкиваются жильцы дома и его гости. И она должна производить хорошее впечатление.
  • система контроля, чтобы вы могли видеть своих посетителей.
  • долговечность. Согласитесь, входная дверь — это не, что меняют каждый сезон, и даже не то, что обновляют раз в 57 лет. Покупая дверь, человек рассчитывает, что она прослужит не меньше 10 лет.

Итак, вот основные требования, которым должна соответствовать входная уличная дверь. Теперь давайте узнаем, какие же модели можно назвать хорошими.

Сталь — основа безопасности вашего дома

Начнем с первого параметра — прочности дверного полотна. Она зависит от толщины стального листа и того, по какой технологии он был произведен. Их может быть две: холодный и горячий прокат. Сразу скажем, если есть возможность, предпочтение стоит отдавать первому варианту. Холоднокатаная сталь не боится коррозии, стойко переносит любые климатические условия, что особенно важно для уличной двери. Толщина листа бывает от 1,5 до 3 мм. Это обеспечит подходящий уровень защиты, но по желанию заказчика может быть изготовлена модель и с более толстым листом. Не нужно забывать, что это напрямую и весьма значительно сказывается на стоимости изделия.

Защитите себя от шума и холода

Входная уличная дверьЗа шумо- и теплоизоляцию отвечает конструкция двери в целом и утеплитель в частности. Уличные двери отличаются от квартирных местом установки: они постоянно подвергаются воздействию окружающей среды. Более того, одна сторона дверного полотна находится на холоде, а другая, со стороны дома, — в тепле. Это приводит к образованию конденсата, а он, свою очередь, может стать причиной наледи и снежной шапки на двери. Поэтому конструкция уличных дверей состоит из листов (наружного металлического и внутреннего, металлического или из МДФ), между которыми находится 2 слоя утеплителя, разделенные воздушной прослойкой, и резиновый уплотнитель по периметру дверного полотна. Исключение составляют модели эконом-класса, устанавливаемые, например, в складских помещениях, на дачах, нежилых в зимний период. Полотно таких дверей состоит из одного стального листа, толщиной 1,5-3 мм. Естественно, такие модели нельзя назвать теплыми, но они вполне надежны.

Теперь о системе контроля: в стандартной версии она представляет собой глазок, в более продвинутой — камеры видеонаблюдения, что удобно, если у вас большая территория.

Настало время поговорить о замках — именно так, во множественном числе. Практика показывает: одно устройство не в силах обеспечить нужный уровень безопасности. Для того, чтобы не беспокоится о сохранности своей жизни и имущества, нужны два замка различного типа: сувальдный и цилиндровый. Они обеспечивают защиту от действий различного типа: физического, когда ее пытаются просто выбить, и «интеллектуального», когда злоумышленник использует отмычки.