Все о входных дверях с отделкой массивом дерева

Как правило, в качестве наиболее ценного материала, который выбирается при отделке входной двери массивом дерева, является дуб. Именно со свойствами этого натурального материала связаны особенности эксплуатации и применения входных дверных конструкции данного типа.

Распространенный миф: двери с отделкой массивом дерева нельзя устанавливать на улице

Металлическая дверь из массива дерева со стеклом и ковкой

Сразу следует отметить, что приведенное выше утверждение имеет под собой определенные основания — указанный способ отделки на самом деле требует, в некотором смысле, продуманного применения. Однако не стоит утверждать категорично, что такие двери нельзя устанавливать на улице, а только внутри помещения.

Какие условности должны быть соблюдены, чтобы максимально ограничить способность атмосферных явлений пагубно повлиять на срок эксплуатации подобного изделия? Одним из самых стратегических моментов в этой связи является наличие соответствующего козырька над дверным проемом.

Поэтому если у будущего владельца жилья есть возможность участвовать в проектировании дома, в котором он хотел бы иметь входную дверную конструкцию, отделанную именно этим материалом, то ему следует убедиться, что архитектурные особенности входа предполагают наличие козырька.

Особенности применения: преимущества и недостатки

Входная дверь из массива дуба

Итак, продолжая тему о недостатках этого вида отделки, следует отметить еще один — дороговизна, обусловленная тем, что массив дерева (как правило, это дуб) является натуральным материалом, на получение и правильную обработку которого уходит очень много времени, и ускорить данный процесс не представляется возможным.

Однако, преимуществ у этого вида облицовки на порядок больше.

  1. Только его можно отделывать резьбой по дереву.
  2. Он является экологически безопасным, так как представляет собой 100% природный материал. Именно благодаря этому свойству он способен без последствий выдерживать перепады температурных и влажных режимов, связанных с изменением сезонности и времени суток.
  3. Отделка из массива дерева прекрасно сочетается с другими природными материалами, такими как железо и стекло. Поэтому дубовая дверь способна создать идеальный образ в комбинации с ковкой и витражными или стеклянными вставками.
  4. Чем дольше эксплуатируется дверная конструкция из массива дуба, тем красивее она становится. В комплексе с предыдущим пунктом, данный момент является определяющим в том, почему именно этот тип отделки применяется при изготовлении элитных и эксклюзивных железных дверей.

В качестве других материалов из массива дерева используют такие породы как орех, бук, акация, сосна и другие. Каждые из них отличаются по ряду показателей, основной из которых — твердость. Так, сосновый массив будет мягче, а массив из акации тверже, чем дубовый.

Итак, дверь, отделанная массивом дерева, должна быть защищена козырьком от прямого воздействия атмосферных стихий. Такая дверь способна прослужить долгие годы, радуя своего владельца не только отменными эксплуатационными свойствами, но и неувядающим внешним видом.

Перейти в каталог дверей с отделкой массивом дуба, элитных металлических дверей