Все о входных дверях с шумоизоляцией

Дверь с шумоизоляцией Входную дверь в квартиру или частный дом, которая не блокирует посторонние звуки, нужно либо заменить, либо реконструировать. К счастью, новейшие технологии и материалы позволяют сделать это даже без серьезных финансовых вложений. И все же самый оптимальный вариант – сменить всю коробку. Производители входных дверей обеспечивают полотна шумоизоляционными материалами, которые различаются по степени звукопроводимости.

Типы шумоизоляции входных дверей

Любая звукоизоляционная дверь устроена по принципу сэндвич панелей. Сам по себе металл отлично проводит звук и без специальный многослойной структуры тишины в доме не добиться. Каждая хорошая входная дверь имеет внутри полотна специальный утеплитель. Сегодня чаще всего для этих целей используется несколько материалов:

  • вспененный полиуретан. Плотно прилегает к дверным полотнам, полностью заполняя все пустоты. Благодаря этому отлично поглощает звуки, не пропуская их в квартиру.
  • минеральная вата. Качественный, экологически безопасный материал, который может похвастаться хорошим показателем по шумопоглощению. Срок службы минеральной базальтовой плиты составляет порядка 50 лет, за которые она не осядет, если будет правильно установлена.
  • пенопласт. Относится к бюджетным наполнителям. Он доступен по цене, достаточно хорош в плане тепло- и звукоизоляции, но имеет и свои минусы. Самый главный из них заключается в том, что пенопласт горит.
  • гофрокартон. Достаточно редко используется для утепления входных стальных дверей и понятно, почему. Он плохо справляется как с экономией тепла, так и с защитой от посторонних шумов. Единственный плюс — низкая цена.

Уплотнители

Дверь с отделкой МДФ и шумоизоляцией

Современные производители, отвечающие за качество своего товара, устанавливают в дверной конструкции порожки и уплотнительные контуры, благодаря которым полотно прилегает к коробке и обеспечивает очень хорошую шумоизоляцию. Модели премиум-класса, как правило, с внутренней стороны дополнительно обшивают искусственной кожей.

В современном производстве распространено использование следующих видов уплотнителей:

  • Силиконовый, монтирующийся при помощи пластикового ребра на дверной коробке;
  • Из вспененной резины – этим материалом очень просто обклеить весь периметр двери за счет его клейкого основания;
  • Магнитный уплотнитель – один из самых оптимальных вариантов, способствующих герметичному прилеганию.

Шумоизоляция двери своими руками

Еще один способ обеспечить входную дверь необходимой шумоизоляцией – обить полотно с внутренней стороны в два или три слоя специальным звукопоглощающим материалом. Нижним слоем послужит ватин, изолон или синтепон, а верхним – дерматин или искусственная кожа.

Добиться тишины в помещении можно и иными путями:

  • Украсить и, одновременно, шумоизолировать входную дверь за счет декоративных панелей;
  • Установить пороги из резины;
  • Забетонировать зазоры и щели, образовавшиеся между дверной коробкой и стеной.

Перейти в каталог шумоизоляционных входных дверей