Основные характеристики качественной двери

Дверь с порошковым напылением эконом-класса

Каждый владелец квартиры или загородного дома мечтает обезопасить свое жилье от проникновений извне. Справиться с этой непростой задачей поможет неприступная металлическая дверь. Именно такой защитник сможет позаботиться о сохранности имущества и обеспечить спокойную частную жизнь своих хозяев.

Кратко о главном

Рассмотрим, какими главными качествами должны обладать входные стальные конструкции. Это:

  • повышенная взломостойкость;
  • хорошая тепло-, гидро- и звукоизоляция;
  • современный красивый дизайн, который идеально вписывается в интерьер помещения.

При выборе соответствующего изделия специалисты советуют, прежде всего, обратить внимание на наличие защитных механизмов, например, противовзломных штырей, контрорамы, надежных замков, а также наполнителей и изоляционных материалов. И только после этого – на внешний вид. Сегодня уже не является проблемой сделать выбор в соответствии с собственными вкусовыми предпочтениями, поскольку на рынке представлено множество моделей в самом разнообразном дизайнерском исполнении.

Бесплатный сыр бывает только в мышеловке

Элитная входная дверь из массива дерева

В выборе металлических конструкций немалое значение имеет цена. Часто именно чрезвычайно низкая стоимость становится решающим фактором. Ни в коем случае не следует поддаваться искушению и делать покупку только потому, что она требует небольших затрат. Помните, что качественные металлические двери с присущими им функциями не могут обойтись вам практически бесплатно. Клюнув на кажущееся выгодным предложение, люди часто становятся жертвами мошенников, которые стараются выдать за высококачественные обычные входные двери кустарного производства. Однако такие изделия или совсем не обладают достаточными защитными свойствами или теряют их сразу после начала эксплуатации. Поэтому желание сэкономить зачастую приводит к тому, что приходится платить дважды: или за ремонт, или за новую покупку.

Как определить качество?

  1. Такая дверь не может быть дешевой, поскольку достаточно дорогими являются и технологии изготовления, и материалы, и оборудование. Помимо этого, оплачивается труд мастеров.
  2. Обязательное условие: наличие гарантийного талона.
  3. На качественном полотне отсутствуют видимые сварочные швы, а места крепления петель и замков защищены дополнительными накладками.
  4. Минимальное количество замков – два. Желательно, чтобы они были разного типа, например, цилиндровый и сувальдный.
  5. Стальная дверь
  6. В качестве дополнительных средств защиты здесь должны присутствовать защелки, щеколды, запоры и цепочки.
  7. Оптимальным является вариант, при котором полотно крепится к раме с помощью трех петель на подшипниках, что позволяет предотвратить возможность его деформации.
  8. Обязательно наличие расположенных по периметру дверного полотна и дверной рамы противовзломных штырей, которые защитят от попытки механического взлома или снятия конструкции с петель.
  9. Внутреннее наполнение современными и экологически чистыми изоляционными материалами.
  10. Наличие уплотнителей, главной функцией которых является исключение попадания неприятных запахов и сквозняков внутрь помещения.
  11. Стальные двери должны быть изготовлены без применения вредных и токсических веществ, оказывающих негативное влияние на здоровье человека.

Что касается способа внешнего оформления, то все зависит от вкуса покупателя. Сегодня на рынке представлен богатейший ассортимент самых разных материалов, начиная от экономичных (порошковый окрас или обшивка из винилискожи) и заканчивая элитными вариантами (шпон или массив ценных пород дерева).