Как мы изготавливаем панели массива для дверей

Наша компания производит панели из натурального дерева, которые пользуются большой популярностью у жильцов частных и элитных домов. Они отличаются экологической чистотой, полной безопасностью для человека, привлекательным внешним видом и достаточно высокой прочностью. Но чтобы панели соответствовали всем этим параметрам, необходимо правильно изготовить их. Наша компания использует современные технические решения, оборудование и подходы при производстве, чтобы гарантировать продолжительную и беспроблемную службу.

Порядок производства

Для производства панелей используются специальные станки с ЧПУ. Они позволяют обеспечить высокое качество и точность работы с древесиной различных пород. Дерево, прежде чем стать готовой панелью, проходит несколько этапов изготовления:

  • Просушка. Только качественное удаление влаги из волокон позволяет гарантировать, что геометрия готового изделия не изменится из-за усадки. Для этого древесина помещается в сушильные камеры, где на нее воздействуют высокие температуры до тех пор, пока влажность не снизится до приемлемых 14 %. В результате готовая панель не будет усаживаться под воздействием собственного веса и сохранит геометрию. Также подобная технология позволяет полностью исключить химические пропитки, уменьшающие экологическую чистоту материала. Вместо этого используются щадящие добавки, защищающие готовое изделие от плесени, гниения, грибков и, при необходимости, придающие ему нужный оттенок.
  • Профилирование. Каждая доска, из которой затем будет складываться панель, проходит через специальный станок. В зависимости от изделия, которое необходимо клиенту, ширина досок подбирается индивидуально. Для создания идеальной панели, используется специальный инструмент, выравнивающий толщину сырья. Дополнительно на поверхности прорезаются специальные пазы, которые создают незаметную глазу воздушную подушку в двери. Она улучшает защиту от шума и холода.
  • Формирование панели. Из отдельных досок формируется готовая панель, обладающая определенными характеристиками и внешним видом. Для этого на досках заранее заготавливаются пазы. Затем происходит прессование для закрепления всех элементов в единую конструкцию и последующее соединение специальными составами или штифтами.

Формирование панели Профилирование Просушка

При изготовлении панели исключительно из древесины, используется специальная технология склеивания ламелей. Они укладываются так, чтобы слои были направлены в разные стороны. Это позволяет снизить напряжение древесины в течение первых нескольких лет службы, а также придать ей дополнительную прочность в последующие годы. Подобный подход позволяет исключить деформирование в процессе первичной усадки, которая ускоряется благодаря сушке, и от различных внешних механических воздействий.

Особенности панелей массива

При использовании дверей с такой отделкой, необходима предварительная обработка специальными составами. Они впитываются в волокна изделия и создают защитный слой, предотвращающий изменение изделия от контакта со средой повышенной влажности, прямых солнечных лучей и других нежелательных воздействий.

Если массив будет устанавливаться снаружи, то желательно использовать защитный козырек. Он позволит снизить количество контактов с внешней средой, тем самым продлив срок службы изделия и защитив его от деформации или появления трещин.

Основные преимущества массива

Использование массива пользуется большой популярностью среди людей, ценящих качественные материалы. Это связано со следующими преимуществами:

  • Экологичность. При производстве используются только безопасные для человека материалы, которые не выделяют в воздух никаких нежелательных веществ. Для обработки выбираются специальные составы, также безвредные для людей и домашних животных.
  • Дополнительное утепление и защита от шума. Дерево, изготовленное на нашем производстве, становится дополнительной преградой на пути громких звуков и холодной погоды.
  • Привлекательный внешний вид. В отличие от восстановленного шпона, массив полностью сохраняет все особенности текстуры, свойственной природным материалам.
  • Практичность. Такие изделия, обработанные в полном соответствии с современными требованиями, подготовлены к многолетней службе и защищены от растрескивания, потери внешнего вида и других нежелательных последствий.

Наша компания готова произвести панель, которая подойдет вашему интерьеру.

Перейти в каталог дверей из массива дерева