Как выбрать металлическую дверь для дачи

Дачная дверь должна сочетать в себе привлекательно низкую стоимость и возможность долгие годы использоваться в достаточно суровых условиях. Поэтому необходимо, чтобы она была:

Дачная дверь со стеклом
  • Прочной. Особые требования выдвигаются к отделке внешней стороны, которая будет часто контактировать с повышенной влажностью, прямыми солнечными лучами и холодом. Необходимо использовать долговечные и при этом бюджетные материалы.
  • С хорошей теплоизоляцией. Для этого используются двойные контуры уплотнителей и минеральный наполнитель внутри, обеспечивающий защиту от холода. Хотя этот пункт менее важен для построек, предназначенных исключительно для летнего проживания.
  • Сдержанной в оформлении. Большинство дачных домов оставляются пустыми на много месяцев, а охрана садового товарищества не обеспечивает должного присмотра, поэтому изделие должно смотреться неброско, чтобы не привлекать внимания злоумышленников.

Учитывая такие факторы, легко можно подобрать изделие, подходящее для комфортного использования.

Особенности стального листа

Лист стали должен быть не менее двух миллиметров и как минимум с одним ребром жесткости. Это позволит конструкции выдерживать механические воздействия и попытки вскрытия с использованием обычного и электроинструмента. Большая толщина не обеспечит прироста безопасности, так как взломщик предпочтет или оставить дом, или пройти через окна, либо стены, если они выполнены из тонких сэндвич-панелей.

Используемый утеплитель

Утепление минеральной ватой дверей для дачи

Лучше всего в качестве утеплителя использовать полотно из минеральной ваты или обычный пенопласт. Материал укладывается в пространство между стальными листами, обеспечивая удержание тепла внутри помещения и предотвращая появление мостиков холода.

Наибольшей практичностью в условиях дачи отличается минеральная вата. Этот материал экологически чист, поэтому не выделяет в воздух каких-либо вредных веществ. При воздействии высоких температур он способен долгое время не воспламеняться, а также не выделяет большого количества дыма. Это делает его максимально безопасным при возникновении возгорания.

Для защиты от сквозняков, возникающих при сильном ветре, используется двухконтурный уплотнитель. Он хорошо прилегает к поверхности косяка, так что не остается свободного пространства, сквозь которое мог бы проникнуть холодный воздух.

Используемая фурнитура

В дачной двери, в отличие от моделей для городской квартиры или загородного дома, можно использовать один сувальдный замок. Он обеспечит высокий уровень защиты от взлома, так как его достаточно проблематично вскрыть, даже с использованием электроинструмента. Для повышения уровня безопасности можно использовать сразу два замка с различным уровнем взломоустойчивости.

Отличным дополнением будет ночной замок – защелка, которую невозможно открыть снаружи, только изнутри. Она позволит чувствовать себя в безопасности, находясь внутри дома, так как открыть двери не сможет никто.

Подбор правильной отделки

Варианты отделки дачной двери

Дачная дверь должна отличаться максимальной практичностью, но при этом не обязательно жертвовать ее визуальной привлекательностью. Для оформления можно использовать порошковый окрас, который смотрится достаточно стильно и при этом устойчив к различным механическим повреждениям. Он может быть окрашен практически в любые цвета и не боится контакта с водой и прямым солнечным светом.

Также отлично подойдет винилискожа, которая отличается высокой прочностью и при этом под нее можно положить дополнительный слой утеплителя. Этот материал позволяет сделать дом максимально теплым, защитив его от шума и холода.

Правильно подобранная дачная дверь прослужит долгие годы и будет максимально практична в использовании.

Перейти в каталог металлических дверей для дачи