Какие отделки подходят для дверей в подъезд

Входная дверь в подъезд с отделкой МДФ

Выбирая подъездную двери, следует учитывать, что изделие будет эксплуатироваться в весьма жестких условиях. Ведь ей придется выдержать множество циклов открывания/закрывания, воздействие атмосферных осадков и температур и, возможно, даже противостоять вандалам. Поэтому конструкция должна прекрасно справляться со всеми вышеперечисленными задачами.

Немаловажная роль в этом принадлежит отделке дверей, так как эстетичность и долговечность изделия зависит во многом от качества внешнего слоя. Оптимальным вариантом станет приобретение конструкций, которые покрываются порошковым напылением, нитроэмалью, а также МДФ.

Нитроэмаль: достоинства и недостатки

Металлическая дверь с нитроэмалью

Данное вещество представляет собой суспензию цветных пигментов в нитролаке, в которую добавляются специальные пластификаторы и эпоксидные смолы. Предварительно требуется проведение грунтовочных работ дверного полотна, после чего равномерно по поверхности распределяется краска с помощью пульверизатора. В результате образуется очень прочная пленка, которая способна великолепно противостоять коррозийным процессам, даже при прямом попадании на нее влаги.

Наличие в составе нитроэмали пластификаторов позволяет получить эластичную поверхность, которая надежно защищена от негативных механических факторов (царапины, сколы и пр.). Такое покрытие совершенно не боится агрессивных веществ, наподобие кислот и щелочей, отлично поддается полировке. А широкий спектр оттенков и долговечность покрытия делает нитроэмаль прекрасным выбором для отделки дверей в подъезд.

Стоит назвать и ряд недостатков данного покрытия, которые, правда, не оказывают на длительность эксплуатации дверей с нитроэмалью существенного воздействия. Это способность к горению, вероятность появления трещин вследствие ультрафиолетовых лучей.

Все о порошковом напылении

Железная дверь с порошковым напылением

Для отделки подъездной двери все более востребованным становится такое покрытие, как порошок. Он представляет собой смесь смол, отвердителей, наполнителей, красящих пигментов, а также специальных добавок. Нанесение порошковой краски производится с помощью метода электростатического напыления, после чего конструкция подвергается нагреванию при температуре 200 градусов. Результатом этого процесса становится полимеризация внешнего слоя.

Преимуществом металлических дверей с порошковым покрытием является их высокая износостойкость. Ведь их поверхность остается идеально ровной, даже если она подверглась сильным ударам и царапинам. Им не страшны кислоты и щелочи, любые погодные условия и ультрафиолет.

Порошковая краска прекрасно переносит колебания температур в пределах -60 до +130 градусов, что обеспечивает их высокие противопожарные характеристики. Долговечность и простота ухода – еще несколько доводов в пользу именно таких дверных конструкций. Единственным недостатком можно назвать лишь незначительное количество вариантов расцветок.

Двери в подъезд из МДФ

Конструкции, для отделки которых используется данный материал, отличаются своим роскошным и благородным обликом. Достоинством плит МДФ является их способность без малейшего ущерба для своего облика выдерживать негативное влияние влаги, ультрафиолета и перепадов температур. А широкие возможности фрезеровки позволяют создавать действительно оригинальные и стильные дверные конструкции.

В отличие от порошкового покрытия и нитроэмали, двери с МДФ отличаются довольно высокой стоимостью, в результате чего их относят уже к элитному классу. Поэтому если требуется дверь для подъезда по доступной цене, то лучше обратить внимание на порошковый окрас или нитроэмаль.

Перейти в каталог подъездных дверей