Отличия металлических дверей с МДФ от дверей с массивом

Во многие современные интерьеры отлично подойдет металлическая дверь, отделанная натуральными материалами или их качественной имитацией. Поэтому многие клиенты выбирают массив дерева или МДФ. Знание особенностей характеристик и внешнего вида каждого варианта отделки поможет сделать правильный выбор.

Особенности МДФ

Дверь из МДФ Для создания МДФ используется один из экологически чистых материалов – древесная стружка, оставшаяся от прочих производств. Она собирается необходимыми партиями, а затем прессуется при высоких температурах. Такое воздействие заставляет выделяться из древесины естественное клеящее вещество, которое прочно соединяет между собой стружку, придавая ей необходимую прочность.

Такой способ изготовления позволяет добиться:

  • Высокой прочности. Получившаяся панель выдерживает серьезные механические воздействия, в том числе сильные удары. Такие характеристики гарантируют продолжительную и беспроблемную службу.
  • Устойчивости к воздействию ультрафиолета. Получившийся материал способен долгое время находиться под прямыми солнечными лучами, не растрескиваясь и не теряя своего естественного цвета.
  • Превосходной защиты от шума и холода. Плотная структура опилок, спрессованных друг с другом, позволяет им создавать оптимальную прослойку, которая дополнительно защищает от низких температур и громких звуков.

Преимущество МДФ в том, что цена на него значительно ниже, чем на массив натурального дерева, особенно благородных пород. Но при этом поверхность такой панели отделывается шпоном, поэтому, вне зависимости от выбранной технологии, текстура на каждой двери будет повторяться и особой уникальности добиться не получится.

Особенности массива

Дверь из массива Долгие столетия основным материалом для изготовления дверей служило дерево. Сейчас же входная конструкция должна отличаться высокой прочностью, поэтому в качестве основания выступает стальной лист и металлическая рама. Но зато снаружи готовое изделие можно сделать похожим на те, которые устанавливались в богатых дворянских домах. Для этого используется панель из натурального массива дерева, которое отличается уникальной текстурой временных колец.

Мы изготавливаем панели по самым современным технологиям, поэтому они:

  • Экологически чисты. Предварительно доски проходят процедуру высушивания в специальных камерах, что позволяет обрабатывать их исключительно безопасными пропитками, не выделяющими вредных веществ.
  • Прочны. Готовая панель изготавливается в соответствии с современными требованиями, в частности волокна направлены в разные стороны. Это позволяет компенсировать напряжение древесины, увеличив ее прочность и устойчивость к деформации.
  • Отлично защищают от шума и холода. Дерево – это один из лучших материалов для отделки, так как оно защищает от низких температур и громких звуков в разы эффективнее прочих.
  • Устойчивы к воздействию низких температур. Настоящее дерево хорошо выдерживает контакт с морозом, так как из него удалена вся лишняя влага. Панель сохранит все свои свойства и привлекательный внешний вид в течение многих лет.
  • Подходят для установки кованых декоративных вставок. Массив – это один из нескольких материалов, которые выдерживают вес украшений из металла. Он подходит для продолжительной эксплуатации, даже в сочетании с очень массивными коваными элементами.

Современная древесина пропитывается специальными составами, поэтому она устойчива к воздействию высоких температур и долго не воспламеняется при контакте с открытым огнем. Но при этом ее необходимо защищать от прямого контакта с влагой и солнечными лучами. Поэтому при установке двери с отделкой массивом, снаружи, например, в случае с частными домами, необходимо поставить сверху дополнительный защитный козырек. Он будет прикрывать изделие от контакта с солнцем и не даст осадкам налипнуть на изящную поверхность.

Но за натуральность массива приходится платить больше, поэтому такая отделка в разы дороже, чем МДФ. Стоимость дерева определяется его породой, местом добычи и другими важными параметрами, влияющими на внешний вид и эксплуатационные характеристики готовой панели.

Перейти в каталог дверей с МДФ, дверей с массивом.