Процесс изготовления стальной двери с ковкой

Металлические двери с ковкой чаще всего выбираются в элитные или загородные дома, так как именно они способны подчеркнуть хороший вкус владельца и привлечь к себе внимание. Каждое изделие – это уникальное произведение искусства, которое изготавливается по специальной технологии, чтобы гарантировать прочность всех элементов и их долговечность. Они надежны и готовы прослужить долгие годы, даже если будут установлены под открытым воздухом без защитного козырька.

Основные составляющие части

Модель с ковкой во многом походит на обычную. Но при этом она отличается повышенной прочностью и дополнительными ребрами жесткости, так как конструкции предстоит выдерживать больший вес. При создании используется несколько стальных листов, толщиной больше двух миллиметров. В дверной проем устанавливается усиленная коробка. Дополнительно подбирается прочная и взломоустойчивая фурнитура; чаще всего используются замки от известных производителей со сложными системами.

Порядок изготовления

Металлическая дверь с ковкой изготавливается в несколько этапов:

  • Заготовка металла. В первую очередь подбирается лист подходящей толщины. Для кованых моделей не используется металл меньше двух миллиметров. В особо продвинутых моделях он может быть и четыре миллиметра. Они дополнительно оснащаются несколькими ребрами жесткости, что позволяет выдерживать высокую нагрузку и попытки взлома грубой физической силой / электроинструментом.
  • Гибка профилей
  • Резка заготовок. Выбранный лист стали, прошедший холодный прокат, нарезается с использованием специальных гильотинных ножниц. Такое оборудование позволяет добиться чистого среза, на котором не остается зазубрин и необработанных частиц металла. В результате готовая дверь отличается лучшими эксплуатационными характеристиками.
  • Гибка профилей. При изготовлении металлических дверей часто требуется использовать элементы с неправильной формой. Нужные параметры придаются им на специальном гибочном станке.
  • Бесшовная сварка. Полуавтоматическая сварка позволяет скрепить все необходимые металлические части, избежав деформирования полотна.
  • Установка ребер жесткости и утепление. Внутри устанавливаются ребра жесткости, повышающие прочность конструкции, а пространство между ними заполняется специальным утеплителем. Он безопасен для людей и не пропускает холод в дом.

После того как будет готова основа двери, а именно само полотно и коробка, специалисты приступают к ее декорированию.

Ковка элементов Готовые кованные элементы

При использовании кованых элементов, декоративное покрытие может быть только порошковым или из массива дерева. Это связано с тем, что такие материалы выдерживают высокие нагрузки от металлических элементов и не портятся с течением времени. Винилискожа, ламинат и даже МДФ – все эти декоративные покрытия быстро приходят в негодность, если на двери установлены тяжелые вставки из металла.

Установка кованых элементов

Все кованые декоративные вставки выполняют из металла. Заготовку помещают в специальные печи, где температура повышается до необходимого уровня. Затем специалист придает ей необходимую форму, изгибая в разные стороны, уменьшая размеры отдельных элементов и нанося рельефы на поверхность.

Окончательная обработка заготовки происходит после ее застывания, когда специалисты могут украсить поверхность рисунками любого уровня сложности. Чтобы металл не испортился с течением времени, его покрывают специальным защитным слоем. Он предотвращает появление коррозии, царапины и просто потерю внешнего вида за годы эксплуатации.

Затем готовый элемент закрепляется на поверхности дверного полотна, для чего используются различные решения, включая сварку. Затем готовая декоративная вставка покрывается кузнечными грунтовками и красками. Они выдерживают контакт с ультрафиолетовым светом, не боятся воды и подготовлены к продолжительному сроку службы.

Использование современных материалов позволяет придать декоративным вставкам вид под старину, сделать их позолоченными ли украсить любым другим способом. Опытные специалисты способны предложить множество различных вариантов оформления двери коваными элементами, так что среди них можно подобрать вариант, сочетающий оптимальную цену и привлекательный внешний вид.

Перейти в каталог дверей с ковкой