Что делать если просела железная входная дверь

что делать если просела входная дверьМассивные металлические двери являются мощной преградой для непрошеных гостей и злоумышленников, поэтому являются популярным средством защиты квартир и домов. Профессиональный монтаж гарантирует долгую и комфортную эксплуатацию конструкции, однако нередко владельцы предпочитают проводить установку дверей своими силами, что чревато такими последствиями, как проседание дверного полотна.

Явным признаком того, что ваша дверь перестала отвечать требованиям безопасности, является щель между коробом и полотном, неровное положение створки, затруднения при ее открывании и закрывании. Для того чтобы вернуть конструкции работоспособность, необходимо определить причины возникновения неисправности.

Причины проседания

Наиболее очевидными причинами проседания железной двери являются:

  • Ошибки при монтаже конструкции.
  • Повреждения петель или неправильная регулировка их положения.
  • Низкое качество фурнитуры или недостаточное количество петель.
  • Неправильное распределение веса конструкции в проеме.
  • Деформация полотна или коробки.

Как устранить проблему

Для того чтобы вернуть двери правильное положение и обеспечить своему жилью требуемый уровень защиты, необходимо устранить источник возникшей проблемы, а именно отрегулировать или заменить петли, выровнять дверь в проеме или установить новую конструкцию, если старая не подлежит восстановлению вследствие деформации.

Регулировка петель

регулировка петель входной двериНаиболее тяжелыми функциональными элементами двери является полотно и коробка, которые соединены между собой петлями. Именно эти небольшие по размерам детали берут на себя основную нагрузку, обеспечивая открывание и закрывание входа.

Наиболее востребованными видами петель для стальных дверей являются навесные, скрытые или шаровые, которые отличаются эксплуатационными особенностями и техническим устройством. Соответственно, для устранения проседания двери, спровоцированного неправильной регулировкой петель, необходимо выбрать оптимальный способ для каждого вида фурнитуры.

Навесные петли при проседании полотна перестают попадать ригелями в паз, что приводит к появлению скрипа и трения полотна о короб. Регулировка в этом случае требует установки дополнительного подшипника, который располагают между точками сопряжения ригелей. Затем необходимо сделать паз для нового элемента фурнитуры – для этих целей используется болгарка.

Регулировка скрытых петель предполагает замену винтов, используемых для крепления фурнитуры. В ходе эксплуатации полотна эти крепежные элементы подвергаются износу под постоянной нагрузкой от массы конструкции, что приводит к разбалтыванию петель и проседанию полотна. Замене подлежат, как правило, верхние винты. При осуществлении работы важно обеспечить правильное положение полотна, после чего зафиксировать крепеж.

Шаровые петли наиболее удобны в регулировке, для этих целей в конструкции фурнитуры предусмотрены специальные регулировочные винты. Используя Г-образный ключ и отвертку, необходимо выровнять положение конструкции по трем векторным осям, периодически сверяя направление.

Выравнивание коробки

выравнивание коробкиНеправильный монтаж и недостаточная фиксация двери в проеме могут стать причиной ее проседания. Ошибки при установке сводятся к перекосу короба или его деформации при вбивании клиньев, используемых для выравнивания конструкции в проеме.

Кроме того, нередко оказываются недотянутыми или перетянутыми анкерные болты, обеспечивающие крепление короба в проеме. Для устранения дефекта необходимо убрать откосы и монтажную пену, чтобы получить доступ к анкерным болтам.

В ходе работ крепеж ослабляется, устанавливаются колышки для фиксации правильного положения короба по вертикали и горизонтали. Проверку качества работы осуществляют с помощью листа бумаги, который невозможно достать из притвора двери при правильном положении короба.

Замена входной двери

В ряде случаев регулировки петель и выравнивания короба недостаточно для того, чтобы устранить проседание двери. Причиной является неустранимая деформация конструкции, а также ее ветхость, которая повышает риск разрушения металла под воздействием инструментов.

Установка новой двери в проем позволяет эффективно решить проблему, обеспечивая жилью требуемый уровень безопасности!