Куда должна открываться входная дверь в квартиру

куда должна открываться входная дверьПланируя установку входных дверей, следует обращать внимание не только на комплектацию и внешний вид конструкции, но и вариант ее монтажа в проеме. В дальнейшем ваш выбор определит удобство эксплуатации створки и безопасность людей в случае возникновения экстренных ситуаций. В зависимости от назначения помещения, технических условий и действующих норм и правил, монтаж дверей может осуществляться различными способами, при этом целесообразность выбора того или иного варианта определяется факторами практичности и безопасности расположения входной конструкции.

Требования и правила

Действующие нормы и правила СНиП распространяются только на промышленные и общественные здания. Согласно техническому регламенту, основанному на правилах пожарной безопасности, открывание входных дверей должно осуществляться в сторону движения людей.

Особенно важно обеспечить соблюдение данного требования в отношении дверей, установленных на эвакуационных выходах. Такая схема размещения не создает препятствий при эвакуации людей из здания, то есть соответствует действующим правилам пожарной безопасности. В большинстве случаев это значит, что двери должны открываться наружу.

Входная дверь внутрь или наружу

У современных жильцов многоквартирных домов имеется большой выбор вариантов установки входных дверей внутрь или наружу с открыванием створки вправо или влево. Чем же следует руководствоваться, выбирая направление движения дверного полотна при открывании?

Во-первых, следует учитывать окружающую обстановку: если у вас дома уже есть одна входная дверь, и вы планируете дополнить ее металлическим аналогом, то вполне естественно, что в этом случае открывание одной двери не должно создавать помех для открывания второй. Так, если одна дверь открывается внутрь, то другая непременно открывается наружу, иначе у вас просто не будет шансов выйти из дома или зайти в него.

Выбирая входную дверь с открыванием внутрь и наружу, учитывайте расположение дверей у соседей, чтобы исключить возможность создания помех при одновременном выходе жильцов из квартир. Если у вас с соседями имеется общий тамбур, то целесообразно выбрать двери, открывающиеся внутрь – это позволит существенно расширить полезную площадь тамбура и исключить помехи для движения соседей. В случае, когда на лестничной площадке располагаются коммуникации, счетчики и выключатели и открывающаяся наружу дверь затрагивает их, то лучше также выбрать вариант установки створки с открыванием внутрь.

Устанавливаемые наружу дверь считаются более устойчивыми к взлому, поэтому если такой вариант не создает каких-либо помех окружающим, выбрать его стоит, как минимум, из соображений безопасности.

Разрешение от пожарной службы

Монтаж входной двери требует согласования с пожарной службой только в том случае, если конструкция устанавливается в тамбуре или на эвакуационный выход из здания. Закон предусматривает обязательное получение разрешения от пожарной службы при перепланировке входа и установке двери там, где ее прежде не было.

При этом необходимо обеспечить соблюдение основных требований:

  • Устанавливаемая дверь не создает препятствий на пути эвакуации.
  • Направление открывание двери не противоречит проекту дома и не создает помех для открывания соседних дверей.

Согласование с муниципальными органами

Получение разрешения на установку дверей с органами местного самоуправления требуется в том случае, если конструкция предназначена для тамбура. В большинстве случаев данное мероприятие не находит препятствий со стороны властей, если на изменение общей территории, каковой является лестничная площадка, согласны все собственники дома.

Для получения согласия муниципальных органов вам необходимо получить подписи всех жильцов. Установка дверей в тамбур не должна создавать помех для доступа сотрудников управляющей компании к счетчикам на электроэнергию, мусоропроводу.

Что будет, если установить тамбурную дверь без разрешения

Случаи самовольной установки дверей в тамбур отнюдь не редки. И итог несогласованного решения практически всегда приводит к получению постановления суда на демонтаж конструкции и оплате крупного штрафа за нарушение закона.