Преимущества порошкового напыления в отделке дверей

Металлическая дверь с порошковым напылением

Порошковое напыление - один из оптимальных вариантов наружной отделки стальной двери. Разнообразие цветов позволит вписать такую конструкцию в любой интерьер, а долговечность напыления не даст коррозии добраться до полотна. Данный тип отделки способен перенести даже значительное механическое повреждение. Порошковая краска - это эстетичный и практичный вариант декора, позволяющий без лишних затрат добиться лучшего результата на долгое время. Чем же обеспечиваются столь уникальные свойства данного вида декоративного покрытия? В первую очередь, составом, который включает в себя металлическую крошку, краску и частицы полимеров. Не менее важен и способ нанесения покрытия, который основан на применении метода электростатического напыления.

Основные преимущества

Главной причиной высокой популярности порошкового покрытия является то, что оно имеет огромные сроки эксплуатации, на протяжении которых вам совсем не нужно принимать какие-либо специальные действия для ухода за покрытием. В отличие от классического окраса, требующего обновления, порошок не вспучивается в процессе эксплуатации, не отслаивается от поверхности дверного полотна, по сути, представляя с ним единое целое. Кроме того, многообразие фактур порошкового напыления, и широкая цветовая гамма оттенков предоставляют производителям большие возможности в области создания декоративных покрытий с высокими практическими и эстетическими свойствами. Также, стальные конструкции с порошковым покрытием высоко ценятся за:

  • износостойкость (напыление невозможно поцарапать, отколоть или повредить иными способами, оно не стирается даже при самой активной эксплуатации изделия, а значит, день за днем, год за годом дверь в ваш дом или офис будет оставаться исключительно аккуратным и эстетичным изделием)
  • стойкость к воздействию внешних факторов (ваша дверь будет надежно защищена от коррозии, спровоцировать которую могут такие неприятности, как высокая влажность воздуха, перепады температур или ультрафиолетовое излучение)
  • неприхотливость в уходе (максимум действий по уходу, которые вам могут понадобиться, это протирание поверхности влажной тканью, в том числе, с применением обычных бытовых моющих средств)
  • стойкость к воздействию агрессивных сред (химические смеси, кислоты, растворители не испортят внешнего вида вашей двери, более того, если дверное полотно облюбовали ценители граффити, то вы без последствий сможете удалить нанесенные ими художества)
  • универсальность (конструкция, декорированная порошковым напылением, будет одинаково уместна и в обычной квартире, и в качестве парадной конструкции в ресторане.

Многообразие современных моделей элитных дверей, оформленных с применением данного покрытия и разнообразных кованых элементов, только подчеркивает неограниченность ваших возможностей в области их применения).

Подготовка к изготовлению

Подготовка к изготовлению Первоначально на дверь навешивается вся фурнитура, чтобы точно определить отверстия, подогнать отдельные части и придать изделию законченный вид. После этого она снимается, и полотно отправляется на очистку. Здесь с него убирают ржавчину, грязь и смазку, добиваясь необходимой чистоты поверхности. Для этого используют промышленный или ручной способ, подбирая для каждого случая наиболее подходящий.

Затем поверхность дополнительно обрабатывается химическими составами. Для этого на нее наносят реактивы с содержанием фосфатов. В результате стальное полотно лучше сцепляется с красящим элементом, так что на металлической поверхности проще удерживаются частицы краски.


Распыление краски

Распыление краски

Затем наступает черед покрыть полотно частицами краски. Для этого используется ручной или автоматический способ, подбираемый в зависимости от особенностей конструкции. Краска просеивается и насыщается кислородом. Состав при этом проходит через электростатическое поле, поэтому он прилипает к стальному полотну как магнит.


Путешествие в печь

Путешествие в печь Затем полотно направляют в специальную печь, где оно находится под воздействием высоких температур в течение получаса. Оптимальный режим – от 150 до 220 градусов. Такие условия позволяют всей краске расплавиться и плотно связаться со стальной поверхности. В составах используются различные дополнительные компоненты, которые позволяют им не только плавиться, но еще и создавать особую пленку в процессе полимеризации.

Печь должна обеспечить равномерное прогревание. Мы используем современные устройства, которые позволяют максимально ровно нагревать стальное полотно, придавая ему необходимый цвет и свойства. В них температура распределяется равномерно, что исключает появление неокрашенных участков. Основное требование к таким устройствам – оптимальные размеры для горизонтальной загрузки готового изделия. Оно должно размещаться внутри камеры полностью и находиться под воздействием высоких температур по всей своей площади.

Особенности готового покрытия

Порошок, после того как был расплавлен, превращается в особый слой, отличающийся высокой прочностью. Сквозь него неспособна проникнуть влага и грязь, полимерная пленка не вступает в контакт с различными химическими соединениями, включая кислоты и щелочи. По сравнению с обычной краской толщина покрытия несколько больше, что позволяет обеспечить дополнительную прочность отделки, а также защитить ее от потери внешнего вида при механических воздействиях.

Отдельно можно отметить, что покрытие экологически чистое и подходит для использования в домах, где проживают аллергики. Это связано с тем, что оно запекается, превращаясь в своеобразную эмаль. Уже на заводе, после воздействия высоких температур, с поверхности двери не выделяется никаких веществ, в особенности потенциально опасных. Готовое покрытие может выдерживать контакт с открытым пламенем, не возгораясь и не образуя при этом едкого дыма.

Использование порошкового покрытия позволяет продлить срок службы двери. Это обусловлено тем, что краска сцепляется с поверхностью стали, создавая полностью герметичную систему. На полотно не попадает кислород, вода и различные химические вещества. В результате оно будет служить долгие годы, сохраняя все свои прочностные характеристики.

Перейти в каталог дверей с порошковым напылением