Как утеплить входную металлическую дверь в частном доме

Как утеплить входную дверьПоскольку в частном доме дверь устанавливается непосредственно на улице, то резкое снижение температуры окружающей среды незамедлительно сказывается на ней в том случае, если полотно не имеет достаточного утепления.

Сквозняк от входной двери – это одна из основных причин теплопотерь в помещениях, фактор снижения уровня комфорта в доме, причина простудных заболеваний членов семьи. Если подобный недостаток обнаружился у вашей двери, равно как и чрезмерное переохлаждение полотна, то важно предпринять все меры к тому, чтобы теплоизоляция входа достигла своего максимума.

Подходящие материалы

Сделать свою дверь, а значит и весь дом, теплее можно за счет применения специализированных теплоизоляционных материалов, наиболее востребованными из которых являются:

  • Базальтовая или минеральная вата - имеет невысокую стоимость, находит широкое применение в утеплении дверного полотна, требует защиты от влияния влаги и пара, мер по предотвращению проседания и формирования комков.
  • Гофрированный картон - дешевый, легкий материал со средними тепло- и звукоизоляционными свойствами; устойчив к перепадам температур, экологичен, однако боится влаги и огня.
  • Пенопласт - легкий, эффективный с точки зрения теплоизоляции материал, устойчив к влаге, биологическим факторам разрушения, но имеет низкую стойкость к возгоранию.
  • Пенополиуретан - надежный, долговечный, легкий материал, отлично защищает от низких температур и шума, устойчив к действию влаги и огня, экологичен, прочен, относится к категории наиболее дорогих утеплителей.
  • Пенопропилен - стабильный, долговечный материал с максимальными свойствами тепло- и звукоизоляции, устойчив к влиянию влаги и открытому огню, относится к дорогим утеплителям.
  • Поролон - имеет отличные тепло- и звукоизоляционные свойства, устойчив к влиянию влаги, однако не переносит огонь и имеет небольшой срок эксплуатации.
  • Древесноволокнистые плиты - натуральный, экологичный утеплитель, устойчив к возгоранию, безвреден, не дает усадку, гигроскопичен, имеет наиболее высокую стоимость.
  • Изолон - имеет стоимость выше среднего, обладает выраженными тепло- и звукоизоляционными свойствами, долговечен, безвреден, не подвержен деформации под влиянием влаги, отлично переносит воздействие химических веществ и нагревание.

Как утеплять

Утепление дверного полотна может осуществляться несколькими способами, в зависимости от выбранного материала и конструкции вашей двери. Если полотно представляет собой сборный короб на металлическом каркасе, то для его утепления вам необходимо будет разобрать изделие. Для этого после снятия с петель из полотна выкручивают саморезы, скрепляющие обшивку, металлический лист и каркас.

Внутри конструкции располагаются ребра жесткости, между которыми прокладывают выбранный теплоизоляционный материал, прикрепляя его на жидкие гвозди. По периметру стыки утеплителя и каркаса обрабатываются монтажной пеной. При использовании минеральной ваты вам потребуются поперечные рейки для фиксации утеплителя, а также пароизоляционная пленка. После укладки теплоизоляции конструкция собирается по тому же принципу и навешивается на петли.

Если ваша дверь представляет собой один лист стали, то утепление полотна требует фиксации выбранного теплоизоляционного материала на поверхности жидкими гвоздями. Для этих целей создается каркаса из деревянных реек, для установки которого применяются саморезы. Также вам потребуется два листа ДВП по размеру полотна, в которых высверливаются отверстия для глазка и ручек. После укладки теплоизоляции внутри рейки наносится слой пароизоляции, затем выполняется монтаж подготовленных листов ДВП на саморезы, установка глазка.

Что делать, если все равно от двери дует

Если после проделанной работы сквозняки не пропали, то следует заделать щели между коробом и полотном двери. Для этого целесообразно применять монтажную пену. Также можно приклеить уплотнитель по периметру двери, как на полотно, так и на короб.

Если уличная дверь и после этого не стала теплее, то единственным выходом остается установка двери с терморазрывом. Эта модель двери имеет в своей конструкции вставки материалов с низкой теплопроводностью, которая изолирует внешнюю и внутреннюю части полотна, за счет чего изменение температуры двери снаружи не влияет на ее температуру с внутренней стороны.